[CHASSE - AFRIQUE] LA RUE A. de - Les animaux... - Lot 63 - Vasari Auction

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 32EUR
[CHASSE - AFRIQUE] LA RUE A. de - Les animaux nuisibles - Paris, Firmin Didot & Cie, sd - un volume in-12° - reliure demi toile - 311 pages - illustrations in et hors texte - (reliure frottée, coins émoussés, légères usures aux coiffes, cahiers légèrement déréglés, quelques rousseurs, petits accros à la tranche) BRASSER J.C. - Mes chasses dans la jungle de Sumatra - Paris Payot 1950 - un volume in-8° broché - couverture souple imrpimée - 216 pages (couverture présentant une fente aux mors inférieure, cornée dans l'angle droit, intérieur avec quelques rousseurs et tâches sinon bon état général) GROMIER Émile - La vie des animaux sauvages de l'Afrique - Paris Payot 1948 - un volume in-8° - couverture souple imprimée - 343 pages - illustrations hors texte (couverture avec petites déchirure aux coiffes, angle corné, quelques rousseurs et tâches sinon bon état) RAMECOURT Gabriel de - Grandes chasses et petites choses d'Afrique - Paris Firmin Didot sd - un volume grand in-8° broché - couverture souple imprimée - 383 pages - illustration hors texte et une carte dépliante en fin de volume (couverture avec plat détaché, fentes sur le dos et les mors, manques, cahiers déréglés, intérieur avec quelques rousseurs et tâches, état d'usage) JEANNIN Albert - Les bêtes de chasse de l'Afrique française - Paris Payot 1945 - un volume in-8° - broché - couverture souple imprimée - 233 pages - illustrations hors texte (couverture brunié, intérieur avec rousseurs et tâches, cahiers déréglés) MAHUZIER Albert - Grandes Chasses en Afrique centrale - Paris Amiot Dumont sd - un volume in-8° - broché - couverture souple imprimée - 201 pages - illustrations hors texte - dédicace de l'auteur sur la page de garde (couverture usée, infimes rousseurs) OBERJOHANN Henri - Mon gorille et mon chimpanzé - Paris Corréa 1951 - un volume in-12° - broché - couverture illustrée - 227 pages non coupées - illustration de deux planches photographique hors texte
Mes ordres d'achat