FRANCE Anatole - Abeille - Paris A. Ferrouf... - Lot 91 - Vasari Auction

Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
FRANCE Anatole - Abeille - Paris A. Ferrouf - F. Ferroud 1927 - un volume in-4° - couverture d'origine conservée - reliure plein maroquin bicolore, dos lisse, auteur et titre en lettres dorées, emboitage - 130 pages - Lettrines, vignettes et culs de lampe - Frontispice - Illustrée de vingt sept illustrations dessinées et gravées à l'eau forte en couleurs et en noir par Gaston Bussière. Une note de l'auteur en fin de volume indique que l'édition devait contenir cinq hors texte, mais en raison du décès de Gaston Bussière il n'y en a que trois. A la place des deux eaux-fortes manquant on trouve en fin de volume la reproduction de deux croquis allant servir ou ayant servi à l'illustration d'Abeille. Un des exemplaires sur beau velin teinté d'Arches, contenant un état de toutes les illustrations numéroté de 151 à 500. Le présent ouvrage numéroté 409
Mes ordres d'achat