FLAUBERT Gustave - Oeuvres complètes illustrées... - Lot 105 - Vasari Auction

Lot 105
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
FLAUBERT Gustave - Oeuvres complètes illustrées - Paris Librairie de France, F. Sant'Andrea, L. Marcerou & Cie 1922, édition du centenaire - dix volumes in-8° - couvertures d'origine conservées - reliure demi basane marron, dos à deux double nerfs, titre, auteur et édition en lettres dorées, plats jaspés - L'ensemble comprend : La tentation de Saint Antoine, illustré par Pierre Girieud suivi de Smarh, La danse des morts et Rêve d'enfer (restauration sur la couverture d'origine, sinon bon état général) - L'éducation sentimentale, illustré par André Dunoyer de Segonzac (petite restauration sur la page de faux titre, sinon bon état général) - Salammbô illustré par Alfred Lombard suivi de Voyage à Carthage et Notes diverses (restauration à la couverture d'origine, quelques coins de page légèrement émoussé) - Bouvard et Pécuchet illustré par Bernard Naudin suivi de Le dictionnaire des idées reçues, L'Album, Une leçon d'histoire naturelle (genre commis), Préface aux dernières chansons, Lettre à la municipalité de Rouen (1923) (bon état général) - Par les champs et par les grèves suivi de Pyrénées - Corse illustrés par Georges Dufrenoy (1924) (bon état général) - Madame Bovary suivi de Moeurs de Province illustrés par Pierre Laprade (1921) 457 pages (bon état général) - Trois contes dont Un coeur simple illustré par Felix Vallotton - Hérodias illustré par René Piot et La Légende de Saint Julien L'Hospitalier illustré par Antoine Bourdelle (1924) suivi de Théatre dont Le Candidat - Le Chateau des Coeurs - Le sexe faible - Loys XI - La découverte de la vaccine - Pierrot au sérail - Une nuit de don Juan - 110 pages + 460 pages (pliure sur la couverture d'origine sinon bon état général) - Premières oeuvres 183..-1842 (1923) - 462 pages (quelques pages cornées sinon bon état général) - Correspondance (3 volumes) (1922-1923-1924), protraits gravé par Achille Ouvré - 507 pages (Tome 1) - 589 pages (Tome 2) - 713 pages (Tome 3) (quelques rousseurs, une tâche sur une des couvertu
Mes ordres d'achat