[CATALOGUE] Catalogues des ventes aux enchères... - Lot 116 - Vasari Auction

Lot 116
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 38EUR
[CATALOGUE] Catalogues des ventes aux enchères de la collection Henri Beraldi - quatre volumes in-4° - couvertures d'origine conservées - reliures demi chagrin - dos à cinq nerfs - thématique en lettres dorées - Le premier volume traite des très beaux portraits des XVII, XVIII et XIXème siécles mis en vente les 30 novembre et 1er décembre 1928 - 112 pages - illustrations hors texte - Le deuxième volume traite des très belles gravures et lithographies du XIXème siécle mis en vente le 31 mai 1929 - 55 pages - illustrations hors texte - Le troisième volume traite des livres illustrés du XVIIIème siècle (deuxième partie de la vente de la bibliothéque Henri Beraldi) mis en vente les 27 et 28 mai 1934 - 153 pages - illustrations hors texte - Le quatrième volume traite des livres de l'époque romanatique (troisième partie de la bibliothéque Henri Béraldi) mis en vente les 16 et 17 décembre 1934 - 253 pages - illustrations hors texte (reliures légèrement salis, jaunis et frottées, intérieurs avec quelques rousseurs et taches, une couverture d'origine avec importantes mouillures et rousseurs, deux pages déchirées)
Mes ordres d'achat