CHINE Paire de grandes vasques à poisson... - Lot 23 - Vasari Auction

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHINE Paire de grandes vasques à poisson reprenant une forme octogonale évoquant une fleur de lotus stylisée. Le riche décor émaillé en bleu sous couverte représentant la visite des 18 lohans (arhat, disciples du Bouddha) venant de traverser un fleuve pour rejoindre les berges où se trouve le Bouddha Damo assis en médiation à l'intérieur d'un tronc d'arbre. Sur l'autre vasque, l'on retrouve les mêmes personnages, mais cette fois-ci le Bouddha sorti de son ermitage. Les scènes principales sont entourées de pétales de lotus déroulés en guirlande dans la partie inférieure, et de guirlandes de ruyi et grecques dans la partie supérieure. La bordure supérieure des vasques est composée de fleurs de prunus disposées en petits bouquets. Vers 1950 Haut. : 58 cm - Diam. : 64 cm Provenance : Collection bordelaise - Expert Pierre Ansas Les vasques sont visibles au Cabinet Ansas-Papillon d'Alton au 3 rue Geoffroy Marie 75009 Paris - sur RDV au 01 45 65 48 19 Expert : Cabinet Pierre ANSAS Anne PAPILLON d'ALTON
Mes ordres d'achat