Meuble deux corps en bois de fer mouluré... - Lot 24 - Vasari Auction

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 820EUR
Meuble deux corps en bois de fer mouluré et richement sculpté, la partie haute en retrait ouvre par deux vantaux présentant trois réserves, la centrale à décor d'échassiers dans des branches de prunus soulignés de cervidés, les autres ornés d'animaux fantastiques, la partie inférieure ouvre également par deux vantaux à décor de dragons et animaux fantastiques, les montants à colonnes dégagées sont ourlés de dragons et nuages. Il est surmonté d'une corniche découpée figurant deux dragons affrontés. Il repose sur des pieds boules. Fin du XIXème siècle (quelques accidents et manques) Haut. : 235 cm - Larg. : 121 cm - Prof. : 60 cm
Mes ordres d'achat