Sellette en bois noirci mouluré, sculpté... - Lot 35 - Vasari Auction

Lot 35
Estimation :
200 - 400 EUR
Sellette en bois noirci mouluré, sculpté et incrustations de nacre de forme hexagonale, elle repose sur six pieds cambrés formant des mihrâb agrémentés de rinceaux feuillagés, le fût fuselé présente des réserves ornés de moucharabieh et surmonté de cavités violonés, il supporte un plateau à décor d'une large rosaces ornementé de motifs calligraphiques et rinceaux. Syrie fin du XIXème - début du XXème siècle (accidents et manques) Haut. : 84 cm - Diam. : 63 cm
Mes ordres d'achat