Table à jeu en bois mouluré, sculpté et incrustation... - Lot 36 - Vasari Auction

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 320EUR
Table à jeu en bois mouluré, sculpté et incrustation de nacre, le plateau galbé déployant et pivotant présente en son centre une large rosaces s'inscrivant dans un riche entourage d'entrelacs dans des réserves, les écoinçons présentent également des rosaces en nacre, il découvre un premier plateau présentant un échiquier déployant découvrant un jeu de backgamon flanqué de deux casiers couverts conservant des jetons. Ce premier plateau est a son tour déployant pour découvrir un tapis de jeu. Elle repose sur quatre pieds légèrement cambrés orné d'une ceinture en forme de mihrâb présentent un arc en ogive. Syrie fin du XIXème - début du XXème siècle Haut. : 77,5 cm - Larg. : 86 cm - Prof. : 43 cm
Mes ordres d'achat