Enseigne en métal repoussé avec traces de... - Lot 79 - Vasari Auction

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Enseigne en métal repoussé avec traces de polychromie et de dorure figurant le blason de la couronne britannique. Le timbre porte un heaume d'or surmonté de la couronne impériale et d'un lion couronné de même dans un entourage de plumets dans lequel s'inscrivent les lettres G et R. La jarretière est ourlée de la devise "Honi soy qui mal y pense". Le blason est souligné de la devise de la famille royale "Dieu et mon Droit". Le revers présentant des traces du même décor peint. Travail anglais, début XVIIIème siècle (manque la corne de la licorne, usures) Haut. : 80 cm - Larg. : 90 cm - Prof. : 6,5 cm Note : Armoiries de la Couronne britannique Le Lion (l'Angleterre) et la Licorne (l'Ecosse) soutiennent la couronne. Sur l'écu, on reconnaît les trois lions couchés des Normands, le Lion dressé d'Ecosse et la Harpe irlandaise. En 1714 et en vertu de l'Acte d'établissement, l'électeur de Hanovre hérite du trône et devient le roi George Ier : le quatrième quartier du blason est modifié pour comprendre les armes de l'électorat de Hanovre. De ce fait, notre blason fait apparaître les symboles de la royauté britannique de l'époque de Georges Ier Guelfes (1660-1727) Electeur de Hanovre, Duc de Brunswick-Lunebourg, puis Roi de Grande-Bretagne et d'Irlande, Roi titulaire de France, 20ème Souverain Maître de l'Ordre de la Jarretière en 1714 ou ceux de Georges II (1727 à 1760), fils de Georges Ier, qui utilisa le même blason que son père, marquant ainsi la volonté d'ancrage et d'intégration de la nouvelle dynastie.
Mes ordres d'achat