Belle sculpture en pierre calcaire avec trace... - Lot 89 - Vasari Auction

Lot 89
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Belle sculpture en pierre calcaire avec trace de polychromie, représentant un Apôtre. Le saint se tient debout, il est vêtu d'un long et ample manteau dessinant un grand motif en V savamment agencé. Beau visage au grand front encadré de cheveux légèrement bouclés, yeux en amandes, long nez fin, bouche aux lèvres bien ourlées, encadrés d'une fine moustache et d'une barbe ondulés taillés en pointe. Travail du XVe siècle. (Restaurations, épaufrures, tête recollée, manques, les deux mains) Haut. : 84 cm Expert: Francois de Lavaissière
Mes ordres d'achat