Garniture de cheminée en bronze et marbre... - Lot 118 - Vasari Auction

Lot 118
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 450EUR
Garniture de cheminée en bronze et marbre comprenant une pendule et deux candéalbres, la pendule est orné d'un cadran de forme ronde présentant les heures en chiffres romains, les aiguilles de type Breguet, il est flanqué de plaques de marbre vert de Campan, il est surmonté d'un putti tenant un chien cherchant le gibier en bronze signé Cirpier sur la terrase. Elle repose sur un socle de forme oblongue à côtés concaves agrémentés de cannelures. Les candélabres à six bras de lumières posant sur une base ronde à doucine agrémentée de cannelures, le fût figurant des putti tenant une girandole orné de lierres et rinceaux, d'où s'élance les bras. Fin du XIXème siècle (éclats, chiffres manquants) Pendule - Haut. : 57 cm - Larg. : 58 cm - Prof. : 24,5 cm Candélabre - Haut. : 64 cm
Mes ordres d'achat