Partie de mobilier de salon comprenant une... - Lot 122 - Vasari Auction

Lot 122
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 340EUR
Partie de mobilier de salon comprenant une paire de chaises en bois naturel, mouluré, sculpté et peint doré, le dossier mouvementé est coiffé d'un putti joufflu, les épaules ornées de rinceaux, elles reposent sur quatre pieds cambrés terminés en enroulement, une banquette en bois mouluré, sculpté et doré, les montants réunis par des barrettes tournées agrémentées de feuilles de laurier, elle repose sur quatre pieds légèrement fuselés et cannelés terminés par des toupies et un repose pied de forme ronde en bois mouluré et laqué, il repose sur quatre pieds cambrés XIXème siècle, dans le goût italien, style Louis XV (légère usure à la dorure, manques aux extrémités des barettes de la banquette, fentes et renforts au repose pied) Dim. chaises : Haut. : 88 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 40 cm Dim. banquette : 61,5 cm - 63 cm - Prof. : 40 cm Dim. repose pieds Haut. : 16 cm - Diam. : 35 cm
Mes ordres d'achat