Pendule en bronze et marbre blanc, le cadran... - Lot 125 - Vasari Auction

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 970EUR
Pendule en bronze et marbre blanc, le cadran de forme ronde indiquant les heures en chiffres arabes s'inscrit dans une borne autour de laquelle une vestale et deux putti jouent, elle repose sur une base de forme ovale à décrochements et gradins agrémentée en façade d'une frise de putti dans les nuées. Elle repose sur six pieds toupies. XIXème siècle (usures à la patine, petits éclats au marbre, manques aux doigts d'un putto) Haut. : 38 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat