MEDECINE POUTEAU M. - OEuvres posthumes de... - Lot 10 - Vasari Auction

Lot 10
Estimation :
50 - 80 EUR
MEDECINE POUTEAU M. - OEuvres posthumes de M. Pouteau, docteur en médecine, chirurgien en chef de l'Hôtel Dieu de Lyon (Tome 1) - Paris Ph.-D. Pierres 1783 - un volume in-12° - reliure plein veau - 633 pages (mauvais état) POTT Jules Henri - Des élémens ou essai sur la nature, les propriétés, les effets et l'utilité de l'air, de l'eau, du feu et de la terre (Tome II) - Lausanne Chez Jules Henri Pott & comp 1782 - un volume in-12° - reliure plein veau (état correct) WHYTT - Les vapeurs et maladies nerveuses hypocondriaques ou hystériques (Tome II) - Paris Chez Vincent 1768 - un volume in-12° - reliure plein veau - 578 pages (mauvais état) COLLECTIF - Mémoires de l'Académie royale de chirurgie (Tome V) - Paris Chez P. Alex Le Prieur 1768 - un volume in-12° - reliure plein veau - 489 pages - illustrations hors texte de planches dépliantes (état moyen, non collationné) HEISTER Laurent - Institutions de chirurgie où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art (Tome 2) - Avignon chez J.J. Niel 1770 - reliure plein veau - 676 pages - illustrations de planches dépliantes (très mauvais état, probablement incomplet, non collationné) COLLECTIF - Dictionnaire de chirurgie Tome 1 et Tome 2 - Paris Chez Lacombe 1767 - deux volumes in-12° - reliure plein veau - 686 pages (Tome I) - 695 pages (Tome II) (incomplet, état général correct) LOMMIUS - Tableau des maladies ou l'on découvre leurs signes et leurs évenemens - Paris Chez Lombert 1716 - un volume in-12° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs, caissons ornés, fentes aux mors - 520 pages + tables (mauvais état général)
Mes ordres d'achat