DE BERNIS François Joachim de Pierre, Cardinal... - Lot 49 - Vasari Auction

Lot 49
Estimation :
250 - 350 EUR
DE BERNIS François Joachim de Pierre, Cardinal de - Oeuvres; On y joint le poëme de la religion vengée ouvrage posthume de l'auteur - Paris, P.Didot L'Aîné, 1797, An V. - un volume in-8° - reliure maroquin signée "Rel.P.Bozerian" sur la coiffe inférieure, dos à cinq petits nerfs, titre doré, tranches dorées - 522 pages - Edition imprimée sur grand-raisin vélin à 100 exemplaires - illustré sur le titre d'un portrait de l'auteur gravé par Le Mire d'après A.Callet - ex libris collection CD couronné (coiffes, nerfs et coins reliure frottés, taches d'humidité au quatrième de couverture, petit manque page de garde, salissures à la page de titre, infimes rousseurs éparses)
Mes ordres d'achat