[BORDEAUX - GIRONDE] COLLECTIF - La Gironde... - Lot 131 - Vasari Auction

Lot 131
Estimation :
30 - 50 EUR
[BORDEAUX - GIRONDE] COLLECTIF - La Gironde - ouvrage publié sous le patronage du conseil général de la Gironde, de la municipalité de Bordeaux et de la Chambre de commerce et d'industrie de Bordeaux - un volume in-4° - reliure cartonnée toilée et imprimée sous jaquette illustrée - 159 pages - illustration in et hors texte (jaquette salie et déchirée, reliure avec des jaunissement sur les bords - intérieur avec rousseurs et tâches) COLLECTIF - Terres de Gironde - Vivisques 1990 - un volume in-4° - reliure cartonnée sous jaquette illustrée - 153 pages - illustration in et hors texte (jaquette salie et déchirée - intérieur avec infimes salissures) DESGRAVES Louis - Bordeaux, Côte de beauté, Côte d'argent - Arthaud 1957 - un volule in-8° - couverture rempliée et illustrée - broché - 251 pages - illustrations de photographies in et hors texte par B. Biraben (couverture avec quelques tâches et petites usures notament sur les coiffes - intérieurement légèrement jauni avec quelques rousseurs, dos détaché) RECHE Albert - Naissance et vie des quartiers de Bordeaux, mille ans de vie quotidienne - Paris Seghers 1979 - un volume in-8° - reliure cartonnée et toilée sous jaquette illustrée - 252 pages - illustration in et hors texte (jaquette déchirée, reliure salie - intérieur légèrement jauni) PERREIN Paul - Images d'autrefois de Bordeaux et de la Gironde - Périgueux Pierre Fanlac 1980 - un volume in-8° - couverture souple illustrée à rabats - broché - 306 pages + tables - nombreuses illustrations hors texte (couverture avec salissures et quelques tâches, dos insolé - intérieur légèrement jauni)
Mes ordres d'achat