Carabine de selle réglementaire dans la cavalerie... - Lot 132 - Vasari Auction

Lot 132
Estimation :
700 - 800 EUR
Carabine de selle réglementaire dans la cavalerie américaine modèle Remington système Rolling Block, canon rayé de 47 cm calibre .50, hausse à feuillet caractéristique du modèle, queue de canon bien marquée sur deux lignes " REMINGTONS ILLION N.Y. U.S.A. PAT MAY 3rd NOV 15th 1864 APRIL 17th 1866 ", boitier poinçonnée B, crosse et devant en noyer huilé, bronzage ayant viré tabac, bonnes rayures, oxydation au canon à nettoyer et percuteur à remplacer, anneaux de bretelle rajoutés, sinon ABE-BE, LT 89 cm, Etats Unis d'Amérique, XIXème siècle Catégorie D2
Mes ordres d'achat