Importante paire de lampes à pétrole en bronze... - Lot 47 - Vasari Auction

Lot 47
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 165EUR
Importante paire de lampes à pétrole en bronze posant sur une base ronde ajouré à décor de motifs sinisants terminé par quatre pieds patins, la panse de forme balustre est agrémentée dans sa partie médiane de réserves en haut relief figurant un oiseau affrontant un animal fantastique et sur l'épaule de dragons dans des réserves chantournées, le col resserré présente des prises en forme d'oiseau. Fin du XIXème siècle Haut. : 53 cm
Mes ordres d'achat