Service à chocolat tête à tête comprenant... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Service à chocolat tête à tête comprenant deux tasses et leur sous tasse en porcelaine autrichienne blanche à décor d'une frise de motifs géométriques pourpres sur fond or agrémenté de semis de branches de rose traitées en polychromie, la monture en argent ourlée d'une frise de branches de laurier. La verseuse également en argent repose sur un fond plat, le col et le couvercle soulignés d'une frise de feuilles de laurier, le couvercle à charnière, le fretel également présente un fruit à grains. La prise latérale en bois tourné et noirci (accident à une anse et charnière du fretel à resouder) Poids brut verseuse : 287,80 g - Poids brut tasses et sous tasse : 399,38 g - Haut. : 15 cm
Mes ordres d'achat