BERTE Carlo (né en 1939) Michel Eau-forte Annottée... - Lot 85 - Vasari Auction

Lot 85
Estimation :
60 - 80 EUR
BERTE Carlo (né en 1939) Michel Eau-forte Annottée E.A en bas à gauche, titrée, signée et datée 76 en bas à droite Dim. sujet : 30 x 24 cm - Dim. feuille : 50 x 33 cm Note : Carlo Berté est né à Piacenza en 1939. ll fait ses études à l'Académie de Brera et, à partir de 1963, il travaille dans l'atelier de Gustavo Foppiani. En 1969, il séjourne pendant une année à Londres. En 1974, nous le trouvons d'abord à Amsterdam où il rencontre Van Dorp, et ensuite à Paris. ll y restera jusqu'en 1980 et travaille en contact avec des artistes et critiques d'art les plus célèbres. Depuis 1980, il vit et travaille à Milan. Ses tableaux, à la tempera, à la technique mixte et souvent en glacis ont été présentés par des galeries prestigieuses ainsi que dans les foires et salons d'art nationaux et internationaux les plus importants. En 1987, Carlo Berté était parmi les artistes italiens sélectionnés pour présenter leur oeuvre au Japon dans le cadre de l'exposition «Chefs d'ceuvres de l'Art italien du Vingtième siècle».
Mes ordres d'achat