Vierge Marie Essénienne en bois et plâtre... - Lot 142 - Vasari Auction

Lot 142
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 520EUR
Vierge Marie Essénienne en bois et plâtre peint surmontant la Terre constellée et le démon du jardin d'Eden Fin XIXème siècle Haut. : 97 cm (restaurations et manques à la couche picturale, contre socle rapporté) Note : "La Vierge avait la capacité de percevoir l'immensité et elle donnait ce conseil : "Sois les pieds sur terre, la tête dans le cosmos et le corps dans la pureté, dans le silence, alors tu verras tout d'un façon complétement différente. Aie la tête dans l'immensité, dans le non savoir, le coeur dans la grandeur et tu découvriras le ciel bleu, l'âme et toutes les étoiles" C'est pour cette raison que, dans les églises, elle est souvent représentée les pieds sur la terre, vêtue d'un manteau parsemé d'étoiles, un serpent à ses pieds"
Mes ordres d'achat