Encrier en onyx et bronze posant sur un plateau... - Lot 146 - Vasari Auction

Lot 146
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 95EUR
Encrier en onyx et bronze posant sur un plateau de forme ronde présentant une cavité en forme de haricot entourant un encrier ourlé à sa base d'une frise de godrons et de guirlandes de fleurs festonnées sur la panse, le col est agrémenté d'une frise de paquets de laurier et rubans croisés, le couvercle à décor de palmes et surmonté d'un fretel figurant un fruit à grains. Il est entouré de trois chérubins se tenant la main dansant. Début du XXème siècle (restaurations) Haut. : 16 cm - Diam. : 30,5 cm
Mes ordres d'achat