BOUJEM'A LAMALI (1890-1971), Atelier de Petit... - Lot 7 - Vasari Auction

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
BOUJEM'A LAMALI (1890-1971), Atelier de Petit vase en céramique à engoge blanc décoré en bleu, jaune, vert et rouge d'une frise de motifs géométriques Signé LAMALI au dos Maroc, Safi, XXème siècle Haut. : 6 cm - Diam. : 7 cm Note : Objet acquis par l'actuel propriétaire lors de la vente de l'atelier de et chez l'artiste à Safi après son décès en 1971 Les oeuvres de Lamali constituent l'étape la plus féconde dans la production contemporaine de la céramique marocaine. Potier kabyle forméd'abord à Alger puis en France, avant 1914, il a été appelé à la Manufacture de Sèvres où il s'est efforcé de lier tradition maghrébien et art universel. Il s'inspire de la céramique persane en utilisant un émail bleu-turquoise. Bibliographie : A. Boukobza " La poterie marocaine " 1974 et B.Hakenjos, "Marokkanische Keramic" 1987-1988 - Petit Palais, avril-juillet 99, Maroc, les Trésors du Royaume n°275 à 279
Mes ordres d'achat