DOGON - MALI Masque de danse antilope dit... - Lot 10 - Vasari Auction

Lot 10
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 150EUR
DOGON - MALI Masque de danse antilope dit "walu" en bois polychrome à décor de motifs triangulaires surmonté d'une paire de cornes, il est accompagné de sa coiffe en fibres végétales Socle de présentation métalique Années 30 (quelques usures d'usage) Dim. masque Haut. : 41 cm - Larg. : 18,5 cm - Prof. : 14 cm - Haut. avec socle : 66 cm Note : Chez les Dogon, pour guider les morts vers le monde des ancêtres, il est indispensable d'exhiber jusqu'à 400 masques à l'occasion du rituel exécuté tous les 5 ans qui rend hommage aux morts (Dama). Les masques alors utilisés à cette occasion se composent de formes géométriques. De part et d'autres du nez se situent deux fosses oculaires aménagées dans une longue dépression rectangulaire. Les côtés du masque peuvent être décorés de motifs triangulaires. Walu est l'antilope mythique Dogon qui avait été chargée par le Dieu créateur Amma de protéger le soleil du renard (Yurugu) qui symbolise le désordre et l'insoumission. Le renard croyait que le soleil était sa soeur Yasigi. Ne pouvant accéder au soleil, le renard décida de se venger et creusa des trous qui firent chuter l'antilope. Elle fût blessée Amma désigna alors un des huit ancêtres* descendu sur terre pour la soigner. Malgré ces soins Walu mourut. La danse du masque Walu relate cet épisode.
Mes ordres d'achat