CHAMIZO Didier (né en 1951) La colombe Bombe... - Lot 13 - Vasari Auction

Lot 13
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 900EUR
CHAMIZO Didier (né en 1951) La colombe Bombe aérosol sur panneau en tôle Signé et daté 92 à droite 204 x 204 cm (usures et rayures, petits enfoncements) Note : Réalisé par l'artiste pour décorer la remorque/cuisine de l'Association Camps & Découvertes organisant les vacances des enfants de Douelle (46) et sa région entre 1992 et 2002. Chamizo est considéré comme l'un des précurseurs du street art, il a créé l'Abstraction-Figuration lettrique. En 1989, le ministère de la Culture le nomme lauréat du Bicentenaire pour sa série "Révolution", programmée dans six villes. Dès 1994, de nombreuses expositions et créations s'enchaînent pour Chamizo, notamment au Musée de la Poste, au cirque Arlette Gruss, à la Fête de l'Humanité ou encore à la féria de Dax. Jacques Konckier lui passe commande, pour la fondation Balenciaga, d'une oeuvre de deux mètres sur deux, sur le thème de Narcisse. Il s'associe à " Schizophrénies-Discordances ", une présentation collective qui se tient salle Gaveau, à Paris, aux côtés de Peter Klasen, Erró, Ben, Robert Combas. Une grande rétrospective lui rend hommage en 1999 au musée Henri-Martin de Cahors. L'exposition «Attentat à la couleur», organisée en 2012 par la galerie Berthéas Les Tournesols, à Saint-Etienne, est couronnée de succès.
Mes ordres d'achat