Canapé en bois naturel, mouluré, sculpté... - Lot 77 - Vasari Auction

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Canapé en bois naturel, mouluré, sculpté et doré, le dossier droit est surmonté d'un bandeau en chapeau de gendarme orné d'attributs de la musique, couronne de fleurs et branches de laurier. Les montants à cannelures sont surmontés de soufflets, les accotoirs à manchette reposent sur des supports en cavet soulignés de feuilles d'acanthe. Il repose sur cinq pieds fuselés ornés de cannelures en rappel. Garniture au petit point. Style Louis XVI du XIXème siècle (quelques accidents, sauts et usures à la dorure, reprises) Haut. : 109 cm - Long. : 138 cm - Prof. : 62 cm
Mes ordres d'achat