Paire de chaises en bois naturel, mouluré,... - Lot 80 - Vasari Auction

Lot 80
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
Paire de chaises en bois naturel, mouluré, sculpté et doré, le dossier ajouré présente en son centre une lyre surmontée d'une guirlande fleurie festonnée, il est surmonté d'un bandeau en chapeau de gendarme orné d'une couronne de fleurs et godrons feuillagés. Les montants à cannelures sont surmontés de soufflets. Elles reposent sur quatre pieds fuselés ornés de cannelures en rappel. Garniture au petit point. Style Louis XVI du XIXème siècle (quelques accidents, sauts et usures à la dorure, reprises, garniture usée) Haut. : 86,5 cm - Larg; : 45 cm - Prof. : 40 cm
Mes ordres d'achat