Suite de quatres huiles sur toile représentant... - Lot 91 - Vasari Auction

Lot 91
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Suite de quatres huiles sur toile représentant les quatre saisons inspiré de "La Petite Singerie" de Chantilly par Christophe Huet. L'une représente l'Hiver illustré par une scène de traîneau sur les douves gelées de Chantilly, le Printemps illustré par une scène de cueillette des cerises, l'Eté illustré par la toilette et l'Automne par la chasse à courre. Première moitiè du XXème siècle (quelques salissures et rayures, quelques fentes sinon bon état général) 98 x 218 cm Note : Provenance hôtel particulier bordelais La Petite Singerie du château de Chantilly est intégrée à l'appartement privé de la duchesse d'Aumale remanié sous la monarchie de Juillet. Six panneaux, un plafond et les volets y ont également été peints par Christophe Huet, en 1735. L'iconographie de ce boudoir féminin retrace les activités de "singesses" comme on les dénommait au XVIIIème siècle. Ces aristocratiques guenons s'adonnent aux activités des dames du temps, notamment celles des princesses de Condé, dont certaines sont réparties selon les saisons. L'Automne était propice à la chasse : la halte de chasse est représentée avec deux singesses revêtant l'habit de vénerie des Condé et s'apprêtant à prendre une collation sur une table de pierre identique à celles qu'on trouvait en forêt de Chantilly. Au Printemps correspond l'heure de la cueillette : une guenon grimpe à l'échelle pour cueillir délicatement quelques cerises tandis que sa comparse savoure avec gourmandise une crème dans une jatte - la crème Chantilly? [...] Une scène hivernale complète l'ensemble : on pratique là le traîneau sur les douves gelées de Chantilly (la sculpture en arrière-plan évoque l'une de celles qui ornent le Grand Degré d'André Le Nôtre). Enfin, une guenon, assise à sa toilette, se fait coiffer par sa femme de chambre et manucurer par une autre devant un magnifique paravent aux motifs asiatiques. Grands Appartements, Grande Singerie, Petite Singerie : grâce à ces ensembles, heureusement prés
Mes ordres d'achat