[MONTAGNE] Lot de quatorze ouvrages : -... - Lot 58 - Vasari Auction

Lot 58
Estimation :
60 - 80 EUR
[MONTAGNE] Lot de quatorze ouvrages : - HALLBERG F. Dr - Ski actuel - Grenoble, B.Arthaud, 1937 - 1 vol. in-12 - reliure cartonnage éditeur sous jaquette illustrée - 112 pages - illustration in et hors texte (jaquette en très mauvais état, reliure gondolée avec taches, intérieur avec rousseurs et taches, faiblesse à la reliure, écritures manuscrites sur la page de titre) - LEFRANCOIS Jean - L'équipe au Père Bourre - Grenoble, Paris, B. Arthaud - 1 vol-in 12 - broché - couverture illustrée et imprimée - 238 pages - illustrations in et hors texte par Christolhomme (couverture salie, tachée avec déchirures aux coiffes, intérieur bruni avec quelques rousseurs, écritures manuscrites sur la page de faux titre) - PIERRELLE Paul - Au pied de la colline - Paris, Neuchatel, Editions Victor Attinger, 1938 - 1 vol. in-12 - broché - couverture imprimée - 172 pages non coupées (couverture salie avec rousseurs et mouillures, intérieur avec légers brunissements en marge, quelques rousseurs) - AMIGUET Philippe - Technique et poésie de la montagne - Paris, Berlin Grasset, 1936 - 1 vol. in-12 - broché - couverture illustrée et imprimée 252 pages - illustrations hors texte (couverture salie avec brunissements et taches, intérieur avec quelques salissures) - WYSS Edouard - L'Appel des sommets - Paris, Neuchatel, Editions Victor Attinger, 1931 - 1 vol. in-12 - broché couverture imprimée - 282 pages - frontispice - illustrations hors texte (couverrture salie, tachée et déchirée, intérieur avec légers brunissements en marge) - MELON Pierre - Le grand vertige - Neuchatel, Paris, Editons Victor Attinger, 1951 - broché - couverture siuple imprimée - 228 pages - illustrations hors texte (couverture avec taches, scotchs, insolations, petites déchirures, intérieur avec brinissements, quelques rousseurs) - RATTI Achille - Ascencions Mont Rose Cervin Mont Blanc - Chambéry, Dardel, sd - 1 vol. in-12 - broché - couverture imprimée - 119 pag
Mes ordres d'achat