[MONTAGNE] Lot de treize ouvrages : - ENGEL... - Lot 59 - Vasari Auction

Lot 59
Estimation :
60 - 80 EUR
[MONTAGNE] Lot de treize ouvrages : - ENGEL Claire-Eliane - Le Mont Blanc - Paris, Neuchatel, Editions Victor Attinger, 1946 - 1 vol in-12 - broché - couverture illustrée et imprimée - 183 pages + tables - illustrations hors texte (couverture salie et tachée, marges et coins émoussés, intérieur marges jaunies) - S.SMYTHE Frank - L'aventure alpine - Paris, Grenoble, Arthaud, 1951 - 1 vol in-12 - broché - couverture imprimée sous jaquette illustrée - 260 pages - illustrations hors texte (jaquette salie, mouillures et taches, couverture légèrement bruni, intérieur avec brunisssement en marge et rousseurs) - WINTHROP YOUNG Geoffrey - Nouvelles escalades dans les Alpes 1910-1914 - Neuchatel, Paris, Editions Victor Attinger, sd - 1 vol. in-12 - broché - couverture illustrée et imprimée - 273 pages non coupées - illustrations hors texte (couverture avec quelques salissures, coins avec petites déchirures et accros, intérieur avec brunissements en marge) - GOS Charles - Le Cervin :Tome premier L'époque héroïque/Tome second Face et grandes arrêtes - Neuchatel, Paris, Editions Victor Attinger, 1948 - 2 vol. in-8 - broché - couverture illustrée et imprimée - 327 pages non coupées - illustrations hors texte (couverture avec quelques taches et salissures, brunissements en marge, rousseurs) - GOS Charles - la Croix du Cervin - Paris, Neuchatel, Editions Victor Attinger, sd - 1 vol. in-12 - broché - couverture illustrée et imprimée - 187 pages - illustrations (couverture tachée, salies, rousseurs, restauré, intérieur avec rousseurs et taches) - GOS Charles - Solitude montagnarde - Neuchatel, Paris Editions Victor Attinger, 1943 - 1 vol. in-8 - broché - couverture illustrée et imprimée - 286 pages (couverture tachée, salie, traces de scotch, manques aux coiffes, intérieur avec scotch et rousseurs, une feuille manuscrite scotchée sur la page de garde, cahier déréglé) - DITERLEN Jacques - Le skieur à la lune - Strasbourg, édit
Mes ordres d'achat