CHAUMETON F. P. et CHAMBERET ET POIRET -... - Lot 91 - Vasari Auction

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
CHAUMETON F. P. et CHAMBERET ET POIRET - Flore médicale suivi de Flore Médicale - Partie élémentaire par J.L.M. POIRET, continuateur du dictionnaire de botanique de l'encyclopédie méthodique ; Iconographie végétale par J.F. Turpin (1819/1820) (2 parties en un volume) Suivi d'un Essai d'une iconographie élémentaire et philosophique des végétaux avec un texte explicatif par J.F. Turpin (1820) - Paris C.L.F. Panckoucke 1814 - six volumes in-8° - reliure cartonnée avec pièce de titre et de tomaison - 209 pages (Tome I) )illustré de 58 planches hors texte) numéroté de 1 à 58 dont 33 bis et 54 bis - 256 pages (Tome II) illustré de planches hors texte numéroté de 59 à 116 dont 83 bis et 112 bis - 265 pages (Tome III) illustré de planches hors texte numéroté de 117 à 172 dont 120 bis, 123 bis, 129 bis, 148 bis (la planche 163 numéroté 165) - 266 pages (Tome IV) illustré hors texte de 173 à 231 bis (les planches 223 et 224 ont leur numérotation inversée) - 280 pages (Tome V) illustré de planches hors texte numéroté de 232 à 291 (inversion dans la numérotation des planches 232,233,234) - 271 pages (Tome VI) illustré de planches hors texte numéroté de 292 à 349 dont 307 bis et 333 bis (décalage à partir du 333bis entre la numérotation de la planche et la numérotation de l'explication) - 278 pages + 158 pages + tables (Tome VII) - 199 pages + 2 tableaux dépliants + des planches illustrées hors texte numérotées de 1 à 56 bis dont 2 bis, 4bis,4bis suite, 36 bis, 43 bis, 44 bis, 48 bis, et 56 bis) (reliure frottée, quelques épidermures légères sur le dos - intérieur avec rousseurs et tâches, quelques pages non coupées, quelques déchirures dans les angles)
Mes ordres d'achat