Sabre-baïonnette CHASSEPOT modèle 1866, lame... - Lot 26 - Vasari Auction

Lot 26
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 75EUR
Sabre-baïonnette CHASSEPOT modèle 1866, lame yatagan de 57,5 cm marquée sur le dos " Mre d'Armes de St Etienne 1848 " (peu lisible), poignée laiton, quillon poinçonné et matriculé, fourreau tôle d'acier, porte épée en buffle noire avec marquage d'un fourbisseur parisien, (usures, oxydation, chocs, à nettoyer° Catégorie D2
Mes ordres d'achat