fusil réglementaire CHASSEPOT modèle 1866... - Lot 44 - Vasari Auction

Lot 44
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
fusil réglementaire CHASSEPOT modèle 1866 modifié 74, transformé chasse, canon d'origine, transformé à âme lisse de 70 cm calibre 16 environ, marqué au tonnerre S 1868 et S.79, boitier bien marqué " Manufacture Impériale St Etienne Mle 1866/74 ", crosse diminuée, mécanisme fonctionnel, usures, oxydation, LT 120 cm, France époque Second Empire, catégorie D2
Mes ordres d'achat