Couteau de ceinture, poignée bois entièrement... - Lot 82 - Vasari Auction

Lot 82
Estimation :
50 - 80 EUR
Couteau de ceinture, poignée bois entièrement niellé au recto, lame courbe de 22 cm, enrichie de gravures et motifs, dans un fourreau bois sculpté à quatre garnitures, Long. totale : 39,5 cm On y joint un poignard, lame droite à double tranchant de 20 cm, Long. totale : 30 cm, avec un fourreau bois sculpté à quatre garnitures Afrique du Nord, fin du XIXème siècle Catégorie D2
Mes ordres d'achat