Nécessaire à thé et à café en argent comprenant... - Lot 103 - Vasari Auction

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Nécessaire à thé et à café en argent comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier couvert, posant sur quatre pieds patins surmontés de médaillons, la panse de forme balustre est agrémentée de vagues dans sa partie supérieure est ornée d'une couronne de Vicomte, les prises en ébène tourné. Maître orfèvre : Cardeilhac Poids brut : 1492 g (tous petits enfoncements) On y joint un plateau en métal argenté de forme rectangulaire, le bassin présente en son centre les armoiries de a famille Boutaud de la Villéon s'inscrivant dans un entourage tors et feuillage, la bordure ourlée de vagues, les prises mouvementées agrémentées d'un coquille et feuilles de laurier. 64,5 x 42,5 cm (très légère désargenture) On y joint un passe thé en métal argenté Christofle (légère désargenture)
Mes ordres d'achat