Pendule en marbre noir et marbre brèche,... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
40 - 60 EUR
Pendule en marbre noir et marbre brèche, le cadran émaillé blanc de forme ronde est ourlé d'une frise de feuilles d'eau, il indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, elle est flanquée de deux prises tenues par des gueules de lion, elle est surmontée d'une cassolette en régule à décor de branches de lierre, les anses présentant des mascarons, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs griffes (cassolette rapportée non fixée, petits éclats au marbre et une anse accidentée) Haut. : 41 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 13 cm
Mes ordres d'achat