JERÔME MASSIER FILS (1850-1916) - VALLAURIS Vasque... - Lot 40 - Vasari Auction

Lot 40
Estimation :
10000 - 15000 EUR
JERÔME MASSIER FILS (1850-1916) - VALLAURIS Vasque et sa sellette en faïence vernissée polychrome, la sellette à décor d'un flamant rose en ronde bosse s'inscrit dans des roseaux, la vasque à décor en relief de trois papillons et fleurs d'Iris sur fond bleu ciel, les extrémités de la colonne et la base de la vasque à l'imitation du marbre Signée J.M.F. Vallauris A.M. (restauration à une aile de papillon, quelques petits éclats et sauts à l'émail) Haut. Totale : 127 cm - Diam. de la vasque : 46 cm - Haut. de la vasque : 35 cm - Haut. de la sellette : 92, 5 cm
Mes ordres d'achat