TOFANI Osvaldo (1849-1915) Jeune bohémienne... - Lot 75 - Vasari Auction

Lot 75
Estimation :
150 - 250 EUR
TOFANI Osvaldo (1849-1915) Jeune bohémienne au tambourin Aquarelle Signée, datée 15 oct. 1911 et annoté "souvenir" en bas de droite 21 x 13,5 cm (à vue) Pièce encadrée Note : Osvaldo Tofani fait ses débuts à L'Illustration comme dessinateur au milieu des années 1870. Ce « maître du crayon » comme aimera à le qualifier la critique trente ans plus tard, avait commencé un apprentissage en tant que typographe chez un imprimeur florentin. Au début des années 1900, il contribue plus spécialement pour Le Pèlerin et les diverses publications populaires de Jules Rouff, comme Les Faits-divers illustrés. Il illustre un certain nombre d'ouvrages, notamment publiés par l'imprimerie Mame et exécute à ses débuts quelques gravures sur bois.
Mes ordres d'achat