Garniture de cheminée en régule doré, le... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
500 - 600 EUR
Garniture de cheminée en régule doré, le cadran de forme ronde émaillé marqué Maison Roussy, Arcades du Capitol Toulouse présente des chiffres arabes pour les heures, il s'inscrit dans une réserve agrémentée d'instruments de musique, peinture et architecture, il est flanqué d'une figure de la Renommée ailée tenant dans sa main gauche une plaque annotée Pasteur, Raphael, Gounod. Elle repose sur un socle en marbre portant un cartouche "L'Histoire, par X. Raphanel". Les vase de forme balustre pose sur un socle piédouche orné de canaux et surmonté de feuilles d'acanthe, la panse également ornée de canaux est agrémentée de médaillons soulignés de guirlandes fleuries festonnées, le col est flanqué de deux anses en enroulement. XIXème siècle (usures à la dorure et oxydation) Haut. : 55 cm - Larg. : 49,5 cm - Prof. : 23 cm Haut. : 44 cm - Larg. : 14,5 cm - Prof. : 14,5 cm
Mes ordres d'achat