Pendule en bronze doré, le cadran de forme... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 550EUR
Pendule en bronze doré, le cadran de forme ronde indique les heures en chiffres romains. Elle présente Apollon ou Arion de Méthymne assis sur un dauphin et jouant de la lyre. La base est ourlée d'une scène mythologique en bas relief. Elle repose sur quatre pieds cube à décor de faisceaux et tridents. Epoque Restauration Haut. : 52 cm - Larg. : 36,5 cm - Prof. : 13 cm (légères traces d'usures à la dorure, mouvement à réviser) Note : Apollon delphinios est le fondateur de la ville de Delphes. C'est sous la forme d'un dauphin qu'il attira un navire afin de coloniser la côte qu'il avait choisie. On le confond parfois avec Amphitrite, la femme de Poséidon sa légende étant peu connue.  D'après la mythologie, Arion envié pour ses richesses est jeté par dessus bord par les matelots le ramenant. Ayant eu le droit de jouer un dernier air, un dauphin attiré par son chant se porta à son secours pour le sauver. Pour remercier les dieux, Arion offre une statue représentant un homme sur un dauphin, statue que Pausanias voit lors de sa visite du cap Ténare.
Mes ordres d'achat