Pendule en bronze doré, le cadran de forme... - Lot 145 - Vasari Auction

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Pendule en bronze doré, le cadran de forme ronde émaillé orné de chiffres romains pour les heures s'inscrit dans une borne agrémentée de draperies et surmontée de Cupidon, à sa droite, Diane chasseresse tenant un arc, le côté présente une urne fleurie sur un entablement de dauphins enlacés, elle repose sur une base rectangulaire à décor de palmettes, rinceaux feuillagés et carquois en feu terminée par quatre pieds toupies. Trace de signature sur le cadran Époque Restauration (manques et quelques usures) Haut. : 40 cm - Larg. : 26,8 cm - Prof. : 12 cm
Mes ordres d'achat