BRILLIE Régulateur de type 1595 faisant pendule... - Lot 6 - Vasari Auction

Lot 6
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 630EUR
BRILLIE Régulateur de type 1595 faisant pendule mère, le cadran émaillé blanc marqué Electrique Brillié à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes, s'inscrit dans un entourage en laiton. Elle est fixée sur une plaque de marbre blanc veiné et repose sour une cage en cuivre orné de cinq glaces biseautés. Balancier de tige invar avec boule en bronze. (petits éclats aux verres, égrenures au marbre) Haut. : 44,5 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 13 cm
Mes ordres d'achat