Pendule de voyage dite d'officier en bronze... - Lot 19 - Vasari Auction

Lot 19
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 970EUR
Pendule de voyage dite d'officier en bronze doré et laiton de forme rectangulaire posant sur une base à doucine, vitrée sur quatre faces et sur le dessus, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer minutes, réveil à 6h, aiguilles style Breguet en acier bleui, échappement à ancre de coté, sonnerie sur gong des heures et des demies au passage et à la demande. Dans un coffret en maroquin rouge doré aux fers avec coulissant sur le devant portant une étiquette au revers A.H. Rodanet & Co 38 rue Vivienne à Paris. XIXème siècle (quelques déchirures et manques sur le coffret) Haut. : 15,5 cm - Larg. : 10,5 cm - Prof. : 9,5 cm
Mes ordres d'achat