Pendule squelette en bronze doré posant sur... - Lot 24 - Vasari Auction

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 530EUR
Pendule squelette en bronze doré posant sur un socle de forme navette terminé par quatre pieds, le corps présente un cadran annulaire émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures et les minutes ourlé d'une frise de perles, il est flanqué de deux aigles adossés posant sur des socles carrés ornés de putti et est surmonté d'une stèle ajourée agrémentée d'une corbeille fleurie soutenue par un noeud et d'un pot à feu agrémenté de branches de lauriers en chute, le balancier figurant un aigle. Elle repose sur un socle en bois doré et sous une cloche à pans. Mouvement avec suspension à fil de soie, échappement à ancre, sonnerie à chaperon des heures et des demies au passage. Début du XIXème siècle (petits fêles au cadran) Haut. : 47,5 cm - Larg. : 25,5 cm - Prof. : 15,5 cm
Mes ordres d'achat