Pendule borne en bronze doré, le cadran de... - Lot 25 - Vasari Auction

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 410EUR
Pendule borne en bronze doré, le cadran de forme ronde émaillé blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, elle est surmontée d'un fronton orné d'un bouton fleuri coiffé d'un noeud, l'ensemble est flanqué de deux demi-colonnes engagées surmontée d'un fruit à grain, elle repose sur un socle de forme oblongue ourlée d'une frise de branches de laurier terminée par quatre pieds toupie. Mouvement à platine ronde, suspension à fil de soie, sonnerie à chaperon. Haut. : 28 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 11 cm
Mes ordres d'achat