Pendule dite Lanterne en bronze, le cadran... - Lot 30 - Vasari Auction

Lot 30
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Pendule dite Lanterne en bronze, le cadran de forme ronde marqué William Holt Crowell Fecit en son centre souligné de feuillages, les heures à chiffres romains, la quadrature visible par deux vantaux latéraux, elle repose sur quatre pieds toupie, elle est surmontée d'ornements ajourés à décor de rinceaux flanqués de soufflets soutenant un timbre, le mouvement à poids avec échappement à ancre. XVIIIème siècle (restaurations et éléments rapportés) Haut. : 37 cm - Larg. : 13,5 cm - Prof. : 14 cm
Mes ordres d'achat