Cartel d'applique et sa console en placage... - Lot 59 - Vasari Auction

Lot 59
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Cartel d'applique et sa console en placage d'ébène, bois noirci et écaille de tortue dans des encadrements de filets de laiton, le cadran en laiton ciselé à décor de rinceaux feuillagés présente des guichets émaillés bleus à chiffres romains pour les heures, le pourtour gravé des minutes, il est souligné d'un cartel marqué Gribelin à Paris flanqué de cornes d'abondance et rinceaux, les montants en pilastres ornés de baser à décor de feuillages, les futs présentant des cannelures simulés, il est surmontés d'une corniche à doucine renversé agrémentée de soufflets. Le cul de lampe à décor de rinceaux feuillagés. Le mouvement également marqué Gribelin à Paris. Parties anciennes (nombreuses restaurations et éléments rapportés, transformations au mouvement) Haut. : cm - Larg. : cm - Prof. : cm
Mes ordres d'achat