Garniture de cheminée en régule et marbre... - Lot 63 - Vasari Auction

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Garniture de cheminée en régule et marbre comprenant une pendule, le cadran de forme ronde indique les heures en chiffres arabes, il s'inscrit dans une borne surmontée d'un Mineur d'après Ruchot. Les candélabres figurant des vases d'où s'élancent cinq bras de lumière. L'ensemble repose sur un socle en marbre terminé par quatre pieds dont les antérieurs cambrés. XIXème siècle (usures, oxydations, égrenures au marbre, accident au binet d'un candélabre et manque un bouchon de binet) Dim. pendule Haut. : 50 cm - Larg. : 27 cm - Prof. : 10,5 cm Dim. candélabres Haut. : 51,5 cm - Larg. : 15 cm - Prof. : 20 cm
Mes ordres d'achat