PROUVE Jean (1901 - 1984) - Chaise métropole... - Lot 1 - Vasari Auction

Lot 1
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 100EUR
PROUVE Jean (1901 - 1984) - Chaise métropole no 305. 1950 Structure à piétement arrière en tôle plié, soudé à un tube cintré formant piétement avant et réuni par deux entretoises. Assise et dossier en contreplaqué moulé. Cette chaise porte sa plaque d'origine rivetée sur le piétement postérieur gauche. Peinture d'origine. (usures au bois, bois du siège insolé, traces de peinture et petits sauts de peinture) Haut : 79 cm - Larg. : 41,5 cm - Prof. : 44,5 cm Provenance : Bâtiments administratifs du Centre d'Etude Atomique de Marcoule. Bibliographie : Galerie Patrick Seguin Paris, Jean Prouvé, Paris, 2007. Modèle similaire reproduit p 266 et 269.
Mes ordres d'achat