Chauffeuse, travail français vers 1930, dans... - Lot 30 - Vasari Auction

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Chauffeuse, travail français vers 1930, dans le gout de Léon Jallot. (1874-1967) Chauffeuse à dossier haut enveloppant et accotoirs décorés de plaques de bois. Piétement postérieur cintré reprenant la courbure du dossier. Revêtement de velours à décors de motifs graphiques imprimés. (quelques petits manques, taches et griffures au bois, garniture à revoir) Haut. : 79 cm - Larg. : 66 cm - Prof. : 85 cm Provenance : Appartement de l'actrice Josseline Gaël, femme de Jules Berry, qui côtoya le beau milieu artistique parisien des années 30 / 40. Nous tenons cet ensemble de l'entourage direct de Josseline Gaël. Expert Christophe Couot
Mes ordres d'achat